| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: *.LYR zu *.LAYER (2750 mal gelesen)
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 07. Jun. 2011 14:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, gibt es eine einfache Möglichkeit ESRI-ArcGIS-Layerdateien in AutoDesk-MAP-Layerdateien umzuwandeln? gegoogelt (schreibt man das so ) hab ich schon nach: lyr2layer und lyrtolayer doch nix gescheites gefunden mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 07. Jun. 2011 14:55 <-- editieren / zitieren -->
Hi, wenn ich eine ESRI-Datei (.lyr) haben dürfte, dann kann ich es vielleicht beantworten. Hab aber leider mangels ArcGIS keine. - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 07. Jun. 2011 15:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 07. Jun. 2011 16:03 <-- editieren / zitieren -->
Hi, danke für die Datei, die ist leider binär. Damit stell ich mich mal ins Abseits, ich kann die Zeit dazu nicht investieren und voraussichtlich bräuchte man auch ArcGIS dazu (statt bzw. um die binären Info's zu entschlüsseln). Wenn Du in ArcGIS eine Möglichkeit findest, die .LYR-Datei in XML oder ASCII-Form zu speichern, dann könnten wir es nochmals versuchen. Sorry, - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 07. Jun. 2011 16:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Alfred, Ich weiß zwar, wie ESRI die Daten darstellt -> Hab einen Ausdruck der Legende -> Die auszuwertenden Datentabellen sind jedoch extrem umfangreich (*.dbf-Datei mit ca. 150 Spalten). -> da brauch ich bestimmt eine ganze Woche für die Formeln. Hinweis an Herr Bauer vom Autodesk Support: Wär jedenfalls nicht schlecht, wenn AutoDesk einen ESRI-Layerimport hätte. mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 07. Jun. 2011 16:27 <-- editieren / zitieren -->
Hi, >> Hinweis an Herr Bauer vom Autodesk Support: Wär jedenfalls nicht schlecht, wenn AutoDesk einen ESRI-Layerimport hätte. Ich hätte als Ziel von FDO-Daten immer gesehen, dass es sich an den OpenSource-Quellen orientiert (www.osgeo.org) und nicht herstellerspezifisch wird. Die Verwendung von SHP-Dateien funkt, da SHP dokumentiert ist, dieses Format von vielen GIS-Systemen verwendet wird und zusätzlich sich wer gefunden hat, der den FDO-Provider dafür gemacht hat. Die .LYR-Datei von ArcGIS ist etwas herstellerspezifisches (wird imho nur von ESRI/ArcGIS verwendet). Wenn da etwas zu finden sein könnte, dann eher noch unter obigem Link. Dass Autodesk sich mehr an (herstellerunabhängigen) Daten-Schnittstellen als an (herstellerspezifischen) Darstellungsdefinitions-Schnittstellen orientiert, kann ich dabei gut verstehen. Wenn Du Feedback an Autodesk übermitteln willst, dann verwende besser den Support-Bereich Deiner Subscription. Das kommt dann eher an als hier. - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 07. Jun. 2011 16:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Alfred, Die Daten sind ja leider nur die halbe Miete. In meinem Fall entscheidend ist aber die Auswertung und damit Darstellung in der Karte egal ob ESRI, AutoDesk, Bentley oder sonstige. Was gibt es denn da als alternatives OpenSource-Format mit denen dann alle Programme klarkommen sollten? mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 07. Jun. 2011 16:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 08. Jun. 2011 16:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Zusammen, habe jetzt festgestellt, dass ArcGis mehr Möglichkeiten zur Darstellung von Daten besitzt, als MAP. Unter Anderem z.B. das Positionieren von Kreisdiagrammen (Auswertung mehrerer Datentabellenspalten in einem Diagramm) auf dem Zentrum einer Polylinie. Das macht es natürlich schwer einen gemeinsamen Nenner für den Austausch von Darstellungseigenschaften zwischen den Programmen zu finden. Um eine Kartendarstellung wie vom AG gewünscht zu erzeugen, werde ich also auf ArcGIS ausweichen müssen . Schade, denn eigentlich gefällt mir MAP von der Bedienung besser. mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |