| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: WMS einlesen (5520 mal gelesen)
|
Elmar-123 Mitglied Stadtplaner
Beiträge: 14 Registriert: 17.03.2009
|
erstellt am: 17. Mrz. 2011 13:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 17. Mrz. 2011 14:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Elmar-123
|
Elmar-123 Mitglied Stadtplaner
Beiträge: 14 Registriert: 17.03.2009
|
erstellt am: 17. Mrz. 2011 16:46 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Vielen Dank für die schnelle Antwort! Mit dem Format/Version 1.1.1 kann ich die Daten nun einladen. Leider kommen die Daten in einem falschen Koordinatensysem verzerrt rüber, so dass sie nicht mit meiner Planung / Katastergrundlage deckungsgleich sind. Auch wenn ich sie in eine neue Datei einfügen werden sie verzerrt dargestellt. Die Einstellungen AutoCAD MAP 3D/Optionen/Koordinatensystem steht auf: "Benutzer auffordern, Definitionen dem Wörterbuch hinzufügen". Habe auch schon probiert diese Einstellung zu verändern, ohne Erfolg. Über einen weiteren Tipp würde ich mich freuen Viele Grüße Elmar
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 17. Mrz. 2011 17:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Elmar-123
Hallo Elmar, Leg Dir eine neue Zeichnung an und stell mit _ADESETCRDSYS Dein Koordinatensystem ein. Bei Verbinden mit WMS erfolgt nun automatisch die Transformation in Dein Koordinatensystem. Abweichungen kommen dabei leider immer vor. Wurden auch schon mehrfach in Beiträgen diskutiert, Stichwort 7-Punkte-Transformation usw. Vieleicht hilft bei Dir aber auch schon mit der rechten Maustaste auf die WMS-Daten und "Raster neu berechnen" lassen weiter. mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Elmar-123 Mitglied Stadtplaner
Beiträge: 14 Registriert: 17.03.2009
|
erstellt am: 21. Mrz. 2011 18:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|