Hallo zusammen,
Erstellt wurde das System nach dieser Webseite: http://trac.osgeo.org/mapserver/wiki/RenderingOsmData
Als UMN-Server kommt der MapServer 5.6.5 auf Linux zum Einsatz incl. Proj4, Postgre / Postgis
Als Karte wurde Regierungsbezirk Köln hinterlegt.
Der Selbst-Test mit dem Befehl:
/path/to/mapserver/shp2img -m osm.map -o osm.png
ergab ein brauchbares Bild, s: http://gis.gummersbach.de/koeln.png
Die MapDatei wurde von der Installation von OSM selbst erzeugt und
bei den epsg von mir ergänzt: Aktuell läuft folgende Map-Datei:
MAP
OUTPUTFORMAT
NAME agg
DRIVER AGG/PNG
IMAGEMODE RGB
FORMATOPTION "INTERLACE=false"
MIMETYPE "image/png"
END
FONTSET "fonts.lst"
IMAGETYPE agg
MAXSIZE 4000
SIZE 800 800
EXTENT 5.8668561 50.3353631 7.7911996 51.2502162
UNITS meters
IMAGECOLOR "#B3C6D4"
WEB
METADATA
wms_srs "epsg:900913 epsg:31467 epsg:31493 epsg:4326"
labelcache_map_edge_buffer "-10"
wms_title "osm stadt-gummersbach"
END
END
DEBUG 10
CONFIG "PROJ_LIB" "/home/gkz212/tmp/mapserver-utils"
CONFIG "MS_ERRORFILE" "stderr"
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
LAYER
TYPE POLYGON
STATUS ON
GROUP "default"
NAME "land"
PROJECTION
"init=epsg:900913"
END
DATA "coastlines/processed_p"
CLASS
STYLE
COLOR "#EDEBE6"
OUTLINECOLOR "#EDEBE6"
END
END
END
END
Erhalte ich beim getcapabilities folgende Fehlermeldung:
......
<Layer>
<Name>MS</Name>
<Title>osm stadt-gummersbach</Title>
<Abstract>MS</Abstract>
<SRS>epsg:900913</SRS>
<SRS>epsg:31467</SRS>
<SRS>epsg:31493</SRS>
<SRS>epsg:4326</SRS>
<LatLonBoundingBox minx="5.86686" miny="50.3354" maxx="7.7912" maxy="51.2502" />
<BoundingBox SRS="EPSG:4326"
minx="5.86686" miny="50.3354" maxx="7.7912" maxy="51.2502" />
<Layer>
<Name>default</Name>
<!-- WARNING: Mandatory metadata '..._GROUP_TITLE' was missing in this context. -->
<Title>default</Title>
<Abstract>default</Abstract>
<Layer queryable="0" opaque="0" cascaded="0">
<Name>land</Name>
<!-- WARNING: Mandatory metadata '..._title' was missing in this context. -->
<Title>land</Title>
<SRS>EPSG:900913</SRS>
<LatLonBoundingBox minx="-180" miny="-85.0512" maxx="180" maxy="83.6693" />
<BoundingBox SRS="EPSG:900913"
minx="-2.00375e+07" miny="-2.00377e+07" maxx="2.00375e+07" maxy="1.84644e+07" />
</Layer>
</Layer>
</Layer>
......
Hat jemand einen Ansatz wie ich diesen Fehler beseitigt bekomme?
Der Versuch die doppel Anführungszeichen durch einfach zu ersetzten, ergibt den selben Fehler.
MfG
Ralf Eckert
------------------
Stadtverwaltung Gummersbach
FB9 - GIS / Vermessung
Rathausplatz 1
51463 Gummersbach
Tel: 02261 - 872303
http://gis.gummersbach.de
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP