Hallo zusammen,
der Ergebnis vorweg, im MapGuide bekomme ich nur einen weißen Layer, wo ran kann das liegen?
Erstellt wurde das System nach dieser Webseite: http://trac.osgeo.org/mapserver/wiki/RenderingOsmData
Als UMN-Server kommt der MapServer 5.6.5 auf Linux zum Einsatz incl. Proj4, Postgre / Postgis
Als Karte wurde Regierungsbezirk Köln hinterlegt.
Der Selbst-Test mit dem Befehl:
/path/to/mapserver/shp2img -m osm.map -o osm.png
ergab ein brauchbares Bild, s: http://gis.gummersbach.de/koeln.png
Als MAP-Datei kommt zum Einsatz (Ausschnitt):
MAP
OUTPUTFORMAT
NAME agg
DRIVER AGG/PNG
IMAGEMODE RGB
FORMATOPTION "INTERLACE=false"
MIMETYPE "image/png"
END
FONTSET "fonts.lst"
IMAGETYPE agg
MAXSIZE 4000
SIZE 800 800
EXTENT 5.8668561 50.3353631 7.7911996 51.2502162
UNITS meters
IMAGECOLOR "#B3C6D4"
WEB
METADATA
wms_srs "epsg:900913 epsg:31467 epsg:31493 epsg:4326"
labelcache_map_edge_buffer "-10"
wms_title "osm stadt-gummersbach"
END
END
DEBUG 10
CONFIG "PROJ_LIB" "/home/gkz212/tmp/mapserver-utils"
CONFIG "MS_ERRORFILE" "stderr"
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
LAYER
TYPE POLYGON
STATUS ON
Diese wurde so vom System erstellt, nur die weiteren epsg code wurde ergänzt.
In der Proj4 Datei sind folgende Einträge:
# Spherical Mercator
<900913> +proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +no_defs <>
# DHDN / 3-degree Gauss-Kruger zone 3
<31467> +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=9 +k=1 +x_0=3500000 +y_0=0 +ellps=bessel +datum=potsdam +units=m +no_defs <>
# WGS 84
<4326> +proj=longlat +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +no_defs <>
Jetzt zum MapGuide:
Datenquelle angelegt: http://gis.gummersbach.de/screenshot_mapguide_01.jpg
Layer erzeugt: http://gis.gummersbach.de/screenshot_mapguide_02.jpg
Karte für LL84 / WGS84 mit zwei Layer erzeugt:
1. Stadtgrenze Gummersbach
2. OSM als WMS eingebunden http://gis.gummersbach.de/screenshot_mapguide_03.jpg
Antworten vom MapGuide: http://gis.gummersbach.de/screenshot_mapguide_04.jpg
Der Bildaufbau ohne OSM klappt, Stadtgrenze sichtbar.
http://gis.gummersbach.de/screenshot_mapguide_05.jpg
Schalte ich jetzt den WMS von OSM dazu, wird alles weiß überpinselt.
Wie finde ich heraus wo der Fehler liegt?
Was braucht ihr noch an Infos, um mir helfen zu können?
Mit freundlichen Grüßen
Ralf Eckert
------------------
Stadtverwaltung Gummersbach
FB9 - GIS / Vermessung
Rathausplatz 1
51463 Gummersbach
Tel: 02261 - 872303
http://gis.gummersbach.de
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP