| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: mapimport4 (1589 mal gelesen)
|
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24" HP EliteBook Revolve 810
|
erstellt am: 03. Dez. 2010 11:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hi, gibt es schon Erfahrungen mit Mapimport4 im Map2011 ? Kann es sein dass der Befehl ins "normale" Mapimport gewandert ist, da ich beim Starten dieses Befehls die Meldung "mißglückt" bekomme. In Map2010 habe ich Mapimport4 für shape-import verwendet. ------------------ - gü - [Diese Nachricht wurde von Guenther P am 01. Dez. 2011 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 03. Dez. 2010 18:42 <-- editieren / zitieren -->
Hi, leider reproduzierbar in Map3D2011/64bit und Civil3D2011/64bit. Wenn Du aber bei den Shapes die Flächenpunkte (Labels mit Objektdaten) nicht brauchst, dann geht der normale MAPIMPORT auch gut. - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24" HP EliteBook Revolve 810
|
erstellt am: 13. Jan. 2011 14:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Danke Alfred dh. Mapexport4 ist ebenso nicht mehr vorhanden - was mache ich dann, wenn ich dwg mit den Attributen aus den Polygonen bzw. Labelpunkten in ein shp exportiere, reicht dann das "normale" exprotieren als shp ? ------------------ - gü - Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 13. Jan. 2011 14:51 <-- editieren / zitieren -->
Hi, wenn die Attribute in Blöcken innerhalb von Flächen liegen, wird's ein wenig mühsamer, dann muss eine Map-Topologie gebaut werden und dann die Topologie (und nicht die Polylinien) exportiert. Wenn die Attribute schon als Objektdaten an dem AutoCAD-Polylinien vorhanden sind, dann darf direkt mit Map-Export exportiert werden und die Objektdaten mitnehmen. HTH, - alfred - ------------------ www.hollaus.at |