| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Koordinatensysteme exportieren für andere Arbeitsplätze (705 mal gelesen)
|
Berggeist Mitglied CAD-Operator
Beiträge: 13 Registriert: 15.10.2008
|
erstellt am: 12. Mrz. 2010 10:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen! Wir haben für die 7-Parametertransformation von GK nach ETRS 89 ein neues globales Koordinatensystem auf einem Arbeitsplatz definiert. Da ich die Daten auf allen unseren Arbeitsstationen zur Verfügung stellen möchte ohne diese jedesmal neu zu definieren, habe ich folgende Frage: In welchen Dateien/Pfaden sind die Koordinaten-Systems-Definitionen gespeichert? Gibt es die Möglichkeit, diese einfach auf einen anderen Arbeitsplatz zu kopieren, um die Einrichtung zu vereinfachen? Viele Grüße, Ben Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 12. Mrz. 2010 10:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Berggeist
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 15. Mrz. 2010 11:07 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Berggeist
Hallo Ben, warum verwendet Ihr nicht die vordefinierten Koordinatensysteme von Map3D z.B. das für Brandenburg welches auf UTM basiert oder gibt es hier auch Unterschiede wie bei GK mit den Meridianen? mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Berggeist Mitglied CAD-Operator
Beiträge: 13 Registriert: 15.10.2008 Autodesk Civil 3D 2009,2010,2010; Topobase 2011; CADdy 17 Zusatzapplikationen: Raster Design 2008-2011; DHP Autoplan 2008-2010 Systeme: XP Pro SP3, Vista Business 64-Bit
|
erstellt am: 15. Mrz. 2010 11:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Roman! In MAP haben wir bisher nur die bundeseinheitlichen UTM-Systeme (BeTA 2007 - [B]undes[e]inheitliche [T]ransformation für [A]tkis) für die verschiedenen Zonen gefunden. Leider kocht hier noch jedes Bundesland sein eigenes Süppchen, welches zu BeTA 2007 Abweichungen hat. Für die verschiedenen Bundesländer gibt es unterschiedliche Parametersätze, für die wir neue Koordinatensysteme in MAP bzw. CIVIL anlegen wollen/müssen (eine Verwendung der landesspezifischen Transformationssätze bringt eine höhere Genauigkeit). Für Brandenburg gibt es diesen Parametersatz schon länger, deshalb existiert hierfür in MAP auch ein Koordinatensystem - leider liegt Brandenburg in der UTM-Zone 33 Nord und Hessen in der Zone 32 Nord, weshalb dieser Parametersatz für Hessen nicht verwendet werden kann. Soviel von mir als vermessungstechnischen Laien zu dieser Thematik ;-) Viele Grüße, Ben P.S.: Danke, Thomas, für die Hilfe :-) Leider sind die Pfadangaben nicht korrekt, aber ich hab sie mittlerweile gefunden: C:\ProgramData\Autodesk\Geospatial Coordinate Systems (unter Vista 64) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 15. Mrz. 2010 14:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Berggeist
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 17. Mrz. 2010 11:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Berggeist
Hallo Ben, nachdem ich noch einige andere Beiträge von Udo durchstöbert habe, müsste Dein gewünschtes Koordinatensystem unter der Kategorie Europa zu finden sein. Trotzdem bleibt eine Ungenauigkeit im dm-Bereich bei Koordinatentransformationen. Hier muss scheinbar zusätzlich zu den 7-Parametern noch ein Netz drübergelegt werden um zusätzliche Verzerrungen zu eliminieren. Leider bin in dieser Thematik nicht sehr vertraut, aber vieleicht schafft es Autodesk ja mal die Hilfe etwas aufzubessern mfg Roman
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Berggeist Mitglied CAD-Operator
Beiträge: 13 Registriert: 15.10.2008
|
erstellt am: 17. Mrz. 2010 12:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Roman! Am Besten in der Materie sind wir momentan in Hessen - hier wird in Kürze, lt. Rücksprache mit Landesamt für Bodenmanagement und Geoinformation, ein neues Ausgleichsnetz (im NTV2-Format) zur Verfügung stehen. Bisher ist der Stand bei uns folgender: Da uns der bisherige gesamtdeutsche Transformationssatz von der Genauigkeit her nicht genügt, haben wir auf Grundlage der vom hess. Landesamt für Bodenmanagement und Geoinformation zur Verfügung gestellten Transformationsdaten ein neues System "DHDN/Gauß-Krüger Zone 3 Hessen Lagestatus 100" erstellt. Dieses steht seitens Autodesk bisher nicht zur Verfügung. Für andere Bundesländer müssen, wenn vorhanden, die Transformationsdaten bei den entsprechenden Landesämtern angefragt werden - andernfalls wird der "BeTA 2007"-Satz verwendet. Was die Ungenauigkeiten angeht, haben wir mit Vergleichsdaten vom Landesamt, die in beiden Koordinatensystemen zur Verfügung standen, und dem 7-Parameter-Satz für Hessen eine Genauigkeit im 2-Zentimeter-Bereich erzielen können. Gruß, Ben Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |