| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Kartensammlung in AutoCAD Map (1212 mal gelesen)
|
steinemann09 Mitglied Dipl. Ing.
Beiträge: 47 Registriert: 27.08.2008
|
erstellt am: 17. Mrz. 2009 14:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Leute, bin neu in diesem Forum und habe folgendes Porblem, ich will eine Kartenraster erzeugen auf der Basis der Berliner ALK (Katrenblatt-Nr Bsp.40001; 800mX600m). Hat man die Möglichkeit in AutoCAD Map solches ein Raster zu erstellen, das die Kartenblatt-Nr. mit erzeugt? Für den späteren Export nach ARCGIS wäre geschlossenen Polylinien mit dem Text als Attribut in deiner Attributsteablle interessant. Über eine Information, wie und ob man das realisieren kann, wäre ich dehr dankbar. Gruß Volker
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Stelli1 Moderator Verm.-Ing.
Beiträge: 1521 Registriert: 17.08.2005 AutoCAD Map aktuell, Designsuite VS6, VS.net
|
erstellt am: 17. Mrz. 2009 15:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für steinemann09
Hallo Volker, woher bekommst du denn die ALK Daten. Normalerweise gibt es die als EDBS Dateien blattschnittfrei. Die Ausgabe als Rahmenkarte ist ja noch eine andere Sache (Layout). Oder hab ich da was falsch verstanden ? Wilfried Stelberg ------------------ Warum lisp'eln wenn's auch anders geht. www.ib-stelberg.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2019 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 17. Mrz. 2009 17:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für steinemann09
Hallo Wilfried, ich denke er möchte einfach ein Raster, damit man schnell sieht welche Karte das wäre. Wahrscheinlich gibt es auch die Orthophotos mit diesen Kartenbezeichnungen. Hallo Volker, würde an Deiner Stelle mal auf den Seiten des Landesvermessungsamtes schauen. Für Bayern gibt es bei uns Overlay's für die Top 50 Karten zum Download. Die über eine Umwandlungsroutine (z.B. Online bei www.gpsies.com ) umgewandelt und nach ArcGIS einlesen. Andere Möglichkeit wäre natürlich das selber zu erstellen. Wenn Du das Koordinatensystem weißt. Sind es immer 800 x 600 m oder ist das auf ein bestimmtes Längen-/Breitenmaß zurück zu führen? Mußt im MAP das entsprechende Bezugssystem einstellen und dann in Deine eigentliche Karte einlesen. Aber Vorsicht! Keine KLines verwenden! Diese können nicht gebogen werden. Vielleicht hilft es, Klaus
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2019 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 17. Mrz. 2009 21:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für steinemann09
Zitat: Original erstellt von steinemann09: ... ich will eine Kartenraster erzeugen auf der Basis der Berliner ALK (Katrenblatt-Nr Bsp.40001; 800mX600m). ...
So, habe mal ein wenig geschmökert . Es ist wohl so, dass das Netz aus einem regelmäßigem Gitter besteht. Wie schon vermutet bezieht sich das System auf die Längen - und Breitengrade. Ihr habt bei der TK 10 (1:10.000) eine Ausdehnung in O-W mit 0°05’ geographische Länge und in N-S von 0°03’ geographische Breite Die Kartenbezeichnung kannst Du Diesem Pdf entnehmen. Zum Zeichnen und Weiterverarbeiten verweise ich mal einfach auf diesen Beitrag. Die Gittererstellung bleibt beim LL84, hat den Vorteil, dass Du einzelnen Flächen sehr schnell erstellen kannst, da rechtwinklig, für die Beschriftung könnte man auch ein kleines Programm schreiben. Ich vermute deine 5stellige Angabe kommt daher, dass für NW die 1 gesetzt wird? (NO=2, SW=3, SO=4). Für Deine Kartendarstellung brauchst Du dann die Umsetzung nach ETRS89 (Könntest Du aber auch in ArcGIS machen. Fällt mir gerade ein: Noch einfacher für die Übernahme nach Shape folgende Vorgehensweise: - Zeichne die Linien als Verbindungen der Eckpunkte - Setze die Texte in die Flächen - Topologiebildung mit Texten als Innenpunkte - Ausspielen der Flächentopologie als Shape, damit hast Du auch gleich die Nummernzuordnung. Viel Erfolg, Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
steinemann09 Mitglied Dipl. Ing.
Beiträge: 47 Registriert: 27.08.2008
|
erstellt am: 18. Mrz. 2009 14:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2019 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 18. Mrz. 2009 17:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für steinemann09
Denke ich kenne Dein Tool. ;-) Aber auch dort mußt Du im richtigem System (also mit Längen-/Breitengraden in der Geocodierung des Themas) arbeiten und darfst nicht pauschal Deine 800 x 600 Meter einsetzen. Gruß, Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
steinemann09 Mitglied Dipl. Ing.
Beiträge: 47 Registriert: 27.08.2008
|
erstellt am: 19. Mrz. 2009 22:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Klaus, danke für Deine Tipps, da die EDBs - Daten von Berlin in Soldner vorliegen, erübrigt es sich zum Glück mit den Längen- und Breitengraden. Das Koordinatensystem lässt sich ja dem Kartenthema zuweisen. Eine Schwierigkeit , die es mit dem DemoTool gab, dass keine absteigende Nummerierung der Kartenblätter möglich ist, kann man über den Klimmzug neue Felder anzulegen verbunden mit diversen Stringfunktionen die gewünschten Kartenblattnamen erzeugen. Gruß Volker Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |