| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: DGM Import? (Autodesk MAP 3D 2007) (2873 mal gelesen)
|
pingi Mitglied
Beiträge: 8 Registriert: 13.06.2007
|
erstellt am: 13. Jun. 2007 16:46 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Liebes Forum, habe noch nie intensiv mit MAP 3D gearbeitet und soll damit schnellmöglichst was erstellen Angeblich kann MAP 3D 2007 auch DGM-Dateien importieren. Ich bekomme stets nur Fehlermeldungen. Gibts da eine einfache Lösung oder Softwarezusätze (möglichst billige...) von Drittanbietern? Meine DGM-Dateien haben den Aufbau: 3474000. 5451000. 121.29 3474001. 5451000. 121.34 3474002. 5451000. 121.38 3474003. 5451000. 121.41 3474004. 5451000. 121.46 etc Ich versuche Beispielsweise den Data-Import via:
Data -> Add Data ... -> Connect mit der Fehlermeldung: Failed to open FDO connection Tausend Dank für jeden noch so kleinen Hinweis
Pingi Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 13. Jun. 2007 22:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für pingi
Map 2007 kann (anders als noch MAP 2006 mit Civil Extension) nur noch regelmäßige Rasterdateien (Suchbegriff "Rasterbasierte Flächen") als Geländemodell einlesen. Die Daten müssen im DEM Format vorliegen (man beachte den Unterschied beim Buchstaben in der Mitte). Bei dem geposteten Datenausschnitt kann ich aber allenfalls 3 Punkt-Koordinaten erkennen. DEM Dateien = Digital Elevation Models ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
pingi Mitglied
Beiträge: 8 Registriert: 13.06.2007
|
erstellt am: 14. Jun. 2007 08:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Vielen Dank für die Antwort. Auch auf die Gefahr hin, daß ich mich jetzt als Greenhorn oute: Ich dachte DGM = Digitales Gelände Modell entspricht DEM = Digital Elevation Model und der Aufbau eines Datensatzes wäre derselbe... Viele Grüße, Harald
[Diese Nachricht wurde von pingi am 14. Jun. 2007 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 14. Jun. 2007 08:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für pingi
Das kann man durchaus verwechseln Code: Deutsch Englisch DGM (Digitales Geländemodell) DTM (Digital Terrain Model)DHM (Digitales Höhenmodell) DEM (Digital Elevation Model)
Zitat: DHM-Dateien beinhalten zumeist XYZ-Geländedaten mit einem regelmäßigen Rasterintervall, um das Gelände darzustellen. DHM-Dateien werden entsprechend strikter Standards erstellt, die vom USGS festgelegt werden. Detaillierte Informationen zum DHM-Dateiformat erhalten Sie im Abschnitt “Standards for Digital Elevation Models” in der Veröffentlichung National Mapping Program Technical Instructions des Innenministeriums der USA, U.S. Geological Survey, National Mapping Division. Sie erhalten dieses Dokument auf der Website des USGS unter http://rockyweb.cr.usgs.gov/nmpstds/acrodocs/dem/PDEM0198.PDF.
Um Rastergeländemodelle schnell in MAP einzulesen kann man den Umweg über Civil 3D gehen (wenn es eine einmalige Sache ist, einfach mal die Komplettdatei an Udo AT CAD-Huebner.de senden).
------------------ Mit freundlichem Gruß
Udo Hübner [Diese Nachricht wurde von CAD-Huebner am 14. Jun. 2007 editiert.] [Diese Nachricht wurde von CAD-Huebner am 14. Jun. 2007 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
pingi Mitglied
Beiträge: 8 Registriert: 13.06.2007
|
erstellt am: 14. Jun. 2007 09:35 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Nochmals vielen Dank für die angebotete Hilfe. Dann wäre das Datenformat meiner DGM-Datei ja richtig. Die Bedingungen, die Du geschrieben hast, sind erfüllt (xyz-Datei, konstanter Rasterabstand, Überdeckung: 1 qkm). Im Augenblick pfusche ich ein wenig: Habe gesehen, daß Surfer in das mif- und das shp-Format exportieren kann - was ich wiederum in MAP 3D 2007 einlesen kann. Mal sehen, was daraus wird. Hmm... Civil 3D haben wir leider nicht. Daher nehme ich sehr gerne das *einmalige* Angebot an (tausend Dank!) und sende die Datei zu. pingi Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|