| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Punkte auslesen (1972 mal gelesen)
|
CAD_N Mitglied Bautechniker
Beiträge: 140 Registriert: 18.09.2003 Win 2000 Pentium 2,4 1 GByte AutoCAD Map 2007 GIS Magellan Vermessungssoftware
|
erstellt am: 06. Jun. 2006 11:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, erst einmal die Suchfunktion habe ich benutzt, doch nicht das Richtige gefunden. Nun zu meinem Problem: Ich habe eine Zeichnung mit 3D-Punkten die liegen getrennt auf verschiedenen Layern z. B. Bach, oder Gelände. Nun möchte ich diese Punkte mit den Gauß-Krüger-Koordinaten auslesen mit dem jeweiligen Layer. Damit ich diese Codierung nach unseren Standart umstellen kann. die Liste hätte ich gerne im ASCII-File. Geht das irgendwie mit AutoCAD Map? Benötige dringend Hilfe, sonst muss ich das ganze sehr umständlich lösen. mfg Norbert Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003
|
erstellt am: 06. Jun. 2006 11:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD_N
|
CAD_N Mitglied Bautechniker
Beiträge: 140 Registriert: 18.09.2003 Win 2000 Pentium 2,4 1 GByte AutoCAD Map 2007 GIS Magellan Vermessungssoftware
|
erstellt am: 06. Jun. 2006 12:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003
|
erstellt am: 06. Jun. 2006 12:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD_N
|
CAD_N Mitglied Bautechniker
Beiträge: 140 Registriert: 18.09.2003 Win 2000 Pentium 2,4 1 GByte AutoCAD Map 2007 GIS Magellan Vermessungssoftware
|
erstellt am: 06. Jun. 2006 12:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
StephanJP Mitglied CAD-Admin
Beiträge: 829 Registriert: 09.11.2000 AutoCAD ,MAP 3D, Civil 3D, P&ID, VehicleTracking alles bis 2022, BBSoft, Win 10 Enterprise, Canon PlotClient Canon TX2000, TX3000
|
erstellt am: 06. Jun. 2006 19:51 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD_N
Hallo Norbert, was für Texte stehen denn da noch? Wenn das 3D-Punkte auf verschiedenen Layern sind kannst Du sie ja isolieren, dann als Punkte in eine Punktgruppe übernehmen und dann rausschreiben. So hättest Du zumindest schon die Gauß-Krüger-Koordinaten mit den Höhen.
------------------ gruß Stephan Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
captainfritz Mitglied Bauingenieur/Wasserbau
Beiträge: 270 Registriert: 07.05.2004 AutoCAD 2005/6,acadMap2007 AutoTerrain, Geotools, bbsoft, ExpressTools, ArcView, ArcGIS, Windows XP
|
erstellt am: 03. Jul. 2006 11:07 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD_N
|